Mitgliederverzeichnis

Nordhessen Mittelhessen Westhessen Osthessen Südhessen

Michael Göbel

Ludwigsteiner Folkloregruppe im Arbeitskreis Europäische Jugendwochen Burg Ludwigstein e.V.
Michael Göbel
eurowoche@goebel-versicherungsmakler.de
http://www.eurowoche.org

Heinz-Wilhelm Wilke

Arbeitskreis Internationales Folklore-Festival Marburg-Biedenkopf e.V. (AKIFF)
Heinz-Wilhelm Wilke
heiwi.wilke@googlemail.com
http://www.akiff.de

Helmut Faber

Heimatkundlicher Arbeitskreis Linden 1990 e.V.
Helmut Faber
helmutfaber@t-online.de

Anneliese Schömann

Hessische Volkskunstgilde e.V.
Anneliese Schömann
anneliese.schoemann@hvt-hessen.de
http://www.hessischevolkskunstgilde.com

Beate Hartwig-Schietrumpf

„Die Aulataler“ Volkstumsgruppe Kirchheim e.V.
Beate Hartwig-Schietrumpf
ha-schie@gmx.de
http://www.die-aulataler.de/

Holger Friedrich

Breitenbrunner Volksmusikanten e.V.
Holger Friedrich
holgerfriedrich1@web.de
http://www.breitenbrunner-volksmusikanten.de

Margarete Derleth

Brauchtumsgruppe 1988 Langenstein e.V.
Margarete Derleth
keine-adresse1@trachtenland-hessen.de

Thomas Kreuzer

Brauchtumsgruppe Obereisenhausen
Thomas Kreuzer
kreuzergrabmale@aol.com

Hartmut Stark

Brauchtumsgruppe Schönbach
Hartmut Stark
hartmut.stark@gmx.de

Anke Schmidt

Trachtengruppe „Burg Mellnau“
Anke Schmidt
trachtengruppe@mellnau.de
http://www.trachtengruppe.mellnau.de

Najeth Salomon

Volkstanz- und Trachtengruppe „Die Burgwaldskälwer“ Oberrosphe e.V.
Najeth Salomon
najethsalomon@gmx.de

Andreas Schmitt

Trachtengruppe „De Vujelcher“ Holzhausen e.V.
Andreas Schmitt
ksch1965@web.de

Heidrun Wagner

Dorfgemeinschaft Kröffelbach e.V. Abt. Volkstanz
Heidrun Wagner
dieter-waldsolms@t-online.de
http://www.dg-kroeffelbach.de

Florian Ludwig

Odenwaldklub Ortsgruppe Groß-Umstadt e.V. (OWK)
Florian Ludwig
florianludwig1@gmx.net
http://www.owk-umstadt.de

Hannelore Seidl

Erlenbacher Spielschar e.V.
Hannelore Seidl
hanne.seidl@web.de

Erika Knoch

Folkloregruppe Betziesdorf e.V.
Erika Knoch
vorstand@fg-betziesdorf.de

Claudia Krapp

Folklore-Gruppe Friedewald 1972 e.V.
Claudia Krapp
fgf-vorstand@web.de
http://www.folklore-gruppe-friedewald.de

Wolfgang Hötzel

Folkloregruppe „Goldene Sechser“ e.V. Hofgeismar
Wolfgang Hötzel
w.hoetzel@t-online.de

Sabine Bingel

Volkstanzgruppe „Frohsinn“ Oberweimar e.V.
Sabine Bingel
bingel68@web.de

Elisabeth Orth

Frauentrachtengruppe Roßdorf
Elisabeth Orth
elisabeth.orth@gmx.de

Sonja Gebauer-Schwab

Egerländer Gmoi Dillenburg e.V.
Sonja Gebauer-Schwab
info@egerlaender-dillenburg.de
http://egerlaender-dillenburg.de

Günter Putz

Trachtenverein Bayernland Darmstadt e.V.
Günter Putz
putz@bayernland-darmstadt.de

Monika Sause

Heimat- Back- und Trachtenverein Sarnau e.V.
Monika Sause
t.ortwein@freenet.de

Rolf Bockhacker

Krifteler Heimat- und Festwagengesellschaft e.V.
Rolf Bockhacker
mail@krifteler-heimatverein.de
http://www.krifteler-heimatverein.de

Arnold Kolkhorst

Heimat- und Kulturverein Obermöllrich e.V.
Arnold Kolkhorst
akolkhorst@t-online.de

Dieter Häckel

Heimat- und Trachtenverein Obergeis e.V.
Dieter Häckel
dieter.haeckel@t-online.de

Heinz Walter

Biedermeiergruppe der Heimatvereinigung „Oald Bensem“ Bensheim e.V.
Heinz Walter
fam_h.walter@t-online.de
http://www.oaldbensem.de

Klaus-Dieter Arnold

Heimatverein Laisa 1982 e.V.
Klaus-Dieter Arnold
klaus-dieter.arnold@hvt-hessen.de

Georg Erhardt

Vokstanz- und Trachtengruppe Watzenborn-Steinberg der Heimatvereinigung Schiffenberg e.V.
Georg Erhardt
g.j.erhardt@web.de
http://www.hv-schiffenberg.de

Thomas Nitsche

Trachtenkapelle Musikfreunde Weiperz
Thomas Nitsche
info@trachtenkapelle-weiperz.de
http://www.trachtenkapelle-weiperz.de/

Sabine Becker

Kinder-Gitarrengruppe des Knüllgebirgsvereins Ziegenhain e.V.
Sabine Becker
beckermail-sabine@web.de

Helga Marquard

Landfrauen-Trachtengilde Hainstadt
Helga Marquard
tuerenverkauf_marquard@web.de

Reiner Jöst

Verein Liewerschbescher Kerwe 1972 e.V. Trachtengruppe Nieder-Liebersbach
Reiner Jöst
joest-seehof@gmx.de

Christopher Ochs

Landjugendgruppe Erksdorf e.V. „Die Hessentrinchen“
Christopher Ochs
christopherochs@web.de
http://home.arcor.de/ljg-erksdorf/

Dominik Freitag

Volkstanz- und Trachtengruppe Landjugend Geismar 1948
Dominik Freitag
dominik.freitag@gmx.net
http://www.landjugend-geismar.de

Sandra Mohr

Landjugend Groß-Bieberau e.V.
Sandra Mohr
sd.mohr@freenet.de
http://www.laju-gross-bieberau.de

Carolin Schmidtmann

Landjugend Haubern 1978
Carolin Schmidtmann
schmidtmann-carolin@web.de
http://www.landjugend-haubern.de

Nicole Diehl

Landjugend Wehrheim 1955
Nicole Diehl
nicole277@gmx.de
http://www.Landjugend-Wehrheim.de/

Ilsetraut Kaufmann

Odenwälder Volkskunstkreis 1951 Beerfelden
Ilsetraut Kaufmann
Ilsetraut.Kaufmann@gmx.de
http://www.volkskunstkreis-beerfelden.de

Peter Kelch

Volkstanz- und Brauchtumsgruppe „Die Marburger“ e.V.
Peter Kelch
peter.kelch@hvt-hessen.de
http://www.die-marburger.de

Simone Meister

Brauchtumsgruppe im Verschönerungsverein Reichenbach 1974 e.V.
Simone Meister
simone.meister@hvt-hessen.de
http://verschoenerungsverein-reichenbach.de/

János Csikós

Rezeda e.V. – Verein zur Förderung traditioneller ungarischer Tanz- und Musikkultur
János Csikós
verein@rezeda.de
http://www.rezeda.de/

Anke Schlosser

Schlitzerländer Trachten- und Volkstanzkreis e.V. (TVG)
Anke Schlosser
schlossers.pfordt@t-online.de
http://www.trachtengruppe.de

Erika Glanzner

Trachtengruppe der Sport- und Kulturgemeinde Bensheim-Zell e.V. (SKG)
Erika Glanzner
erika.glanzner@t-online.de
http://www.skg-zell.de

Günter Berdel

Sport- und Kulturvereinigung 1879 e.V. Mörfelden Abt. Folklore
Günter Berdel
gumberdel@t-online.de
http://www.skv-folklore.de

Regina Kasten

Sing- Spiel- und Trachtengruppe Rüddingshausen e.V.
Regina Kasten
regina.kasten@web.de
http://www.sst-rueddingshausen.de

Karl-Heinz Brössel

Stadtkapelle Wetter e.V.
Karl-Heinz Brössel
info@stadtkapelle-wetter.de
http://www.stadtkapelle-wetter.de/

Sonja Gerth-Pohl

Schwälmer Volkstanzgruppe Röllshausen e.V.
Sonja Gerth-Pohl
svtg-roellshausen@gmx.de

Heidi Block

Tanz- und Trachtengruppe Zweckelstromp en Betzbennel Beltershausen e.V.
Heidi Block
heidiblock@gmx.de

Kurt Lehmann

Gesangverein „Teutonia 1882“ Auringen e.V.
Kurt Lehmann
kurt-lehmann@teutonia-auringen.de
http://www.teutonia-auringen.de

Günter Graff

Trachtengruppe Amöneburg
Günter Graff
graff-guenter@t-online.de

Carla Rühl

Kinder- und Jugendtanzgruppe der evangelischen Kirchengemeinde Annerod
Carla Rühl
tanzgruppe-annerod@gmx.de
http://www.tanzgruppe-annerod.de

Andreas Böttner

Trachtengruppe Bauerbach
Andreas Böttner
andreasboettner@web.de

Dirk Ebenhöch

Trachtengruppe 1200 Jahre Elm e.V.
Dirk Ebenhöch
dirk.ebenhoech@t-online.de

Richard Mengel

Volkstanzgruppe Erfurtshausen
Richard Mengel
mengelrichard@googlemail.com
http://www.oocities.org/vtg_erfurtshausen/

Heike Wallrab

Trachtengruppe des Rhönklubs Gersfeld e.V.
Heike Wallrab
wallrab@t-online.de

Franziska Kissel

Tanz- und Trachtengruppe Ginseldorf e.V.
Franziska Kissel
franziskakissel@web.de
http://www.tanzgruppe-ginseldorf.de/

Manfred Kassimir

Hans-von-der-Au Trachtengruppe Erbach
Manfred Kassimir
manfred.kassimir@hvt-hessen.de
http://www.hans-von-der-au.de

Hans Keller

Schwälmer Trachtengruppe Hattendorf
Hans Keller
trachtengruppe.hattendorf@freenet.de

Ute Gümbel

Trachtengruppe Heßlar e.V.
Ute Gümbel
ute.guembel@googlemail.com
http://www.tg-hesslar.de/

Renate König

Trachtengruppe im Odenwaldklub Höchst i. Odw. e.V. (OWK)
Renate König
rdc.koenig@online.de
http://www.odenwaldklub-hoechst.de/trachtengruppe.htm

Renate Kreuter

Katzenberger Trachtengruppe Antrifftal
Renate Kreuter
ff-antrifttal@freenet.de

Jörg Wolf

Tanz- und Brauchtumsgruppe „Haaheapper“
Jörg Wolf
joerg.wolf@hvt-hessen.de

Monika Nieratzky

Trachtengruppe der Kreisstadt Erbach/Odw. e.V.
Monika Nieratzky
ernsthorn@freenet.de

Michael Paulus

Trachtengruppe Laisa
Michael Paulus
pudel73@aol.com
http://www.trachtengruppe-laisa.de

Gabi Amrhein

Trachtengruppe Lindenfels e.V. Abt. Tanz u. Musik
Gabi Amrhein
gabi.amrhein@t-online.de

Artur Back

Trachtengruppe Mossau
Artur Back
mbackodw@gmx.de

Gerlinde Kaufmann-Wieber

Trachtengruppe Niederklein
Gerlinde Kaufmann-Wieber
kaufmann.gerlinde@web.de

Thomas Rodenhäuser

Jugend- und Trachtengruppe der Deutschen Wanderjugend im Odenwaldklub e.V. Ortsgruppe Ober-Ramstadt (DWJ im OWK)
Thomas Rodenhäuser
trodenhaeuser@freenet.de

Ralf Merle

Trachtengruppe Rauschenberg e.V.
Ralf Merle
ralf-merle@t-online.de
http://www.trachtengruppe-rauschenberg.de

Helmut Gräber

Trachtengruppe der Odenwaldklub Ortsgruppe Reichelsheim e.V. (OWK)
Helmut Gräber
helmut.graeber@t-online.de
http://www.trachtengruppe-reichelsheim.de

Roland Lahr

Original Schwälmer Volkstanz- und Trachtengruppe „Rotkäppchen“ Schrecksbach e.V.
Roland Lahr
roland.lahr@online.de

Heinz-Wilhelm Trümner

Trachtengruppe Schiffelbach
Heinz-Wilhelm Trümner
iris.ritter@gmx.de

Jürgen Göbel

Schwälmer Trachtengruppe Seigertshausen 1958 e.V.
Jürgen Göbel
juegoebel2612@aol.com

Rolf Klinge

Volkstanz- und Trachtenkreis Sterzhausen
Rolf Klinge
rolfklinge@aol.com
http://www.trachtengruppesterzhausen.de

Anneliese Müller

Trachten- und Brauchtumsgruppe Weidenhausen
Anneliese Müller
muellerannie@t-online.de

Hannelore Keding-Groll

Trachtengruppe Wohra
Hannelore Keding-Groll
grollwohra@t-online.de
http://trachtengruppe-wohra.de/

Christoph Marburger

Trachtengruppe Wollmar
Christoph Marburger
vorstand-tgw@web.de
https://tg-wollmar.jimdo.com

Werner Röth

Original Odenwälder Trachtenkapelle Fürth-Linnenbach e.V.
Werner Röth
werner.roeth@t-online.de
http://www.Trachtenkapelle-Linnenbach.de

Achim Homberger

Hessische Trachtenkapelle Wohratal e.V.
Achim Homberger
achim.homberger@t-online.de
http://www.trachtenkapelle-wohratal.de/

Thomas Maul

Trachten- und Volkstanzgruppe Starkenburg e.V. (TVG)
Thomas Maul
thomas.maul@hvt-hessen.de
http://www.tvg-starkenburg.de

Friedel Rinker

Tanz- und Mundartgruppe „Die Hoingker“ im Verein für Heimatgeschichte 1980 Werdorf e.V.
Friedel Rinker
friedel_rinker@yahoo.de
http://www.heimatverein-werdorf.de/

Torsten Frischkorn

Lauterbacher Trachtengilde e.V.
Torsten Frischkorn
kontakt@lauterbacher-trachtengilde.de
http://www.lauterbacher-trachtengilde.de

Rudolf Kohlschütter

Westerwaldverein Blasbach e.V.
Rudolf Kohlschütter
braun_gerlinde@t-online.de

Doris Koch

Trachtengruppe der Odenwaldklub e.V. Ortsgruppe Grasellenbach (OWK)
Doris Koch
info@haus-doris.net

Günter Weber

Trachtengruppe des Heimat und Backhausverein 1982 Kirch-Göns e.V.
Günter Weber
agu_weber@web.de
http://www.heimatundbackhausverein.kirch-goens.de/

Wolfgang Wojtowicz

Trachtengruppe Mittershausen-Scheuerberg 1965 e.V.
Wolfgang Wojtowicz
diana-wolfgang.wojtowicz@web.de

Bernd Müller

Trachtengruppe des Heimatvereins Oberkalbach
Bernd Müller
bernd.mueller@oberkalbach.de
http://www.heimatverein-oberkalbach.de

Thomas Rothe

Fröhlicher Kreis e.V. Cölbe
Thomas Rothe
trothe76@gmail.com
http://www.fkcoelbe.de

Dagmar Elsner

Tanz- und Spielschar Wiesbaden e.V.
Dagmar Elsner
dagmar.elsner@web.de

Wolfgang Schmidt

Trachtentanz- und Brauchtumsgruppe Stadt Breidenstein e.V.
Wolfgang Schmidt
w.schmidt@trachtentanz-stadtbreidenstein.de
http://www.trachtentanz-stadtbreidenstein.de

Thomas Druschki

Trachtentanzgruppe Biedenkopf e.V.
Thomas Druschki
thomasdruschki@yahoo.de
http://www.trachtentanzgruppe-biedenkopf.de

Andreas Runkel

Trachtentanzgruppe Breidenbach 1978 e.V.
Andreas Runkel
kontakt@trachtentanzgruppe-breidenbach.de
http://www.trachtentanzgruppe-breidenbach.de

Klaus Hose

Tanz- und Trachtengruppe Burkhardsfelden
Klaus Hose
klaushose@gmx.de

Heinrich Bösser

Trachten- Tanz- und Brauchtumsgruppe Dautphe e.V.
Heinrich Bösser
vorstand@trachtentanz-dautphe.de
http://www.trachtentanz-dautphe.de

Natalie Adler

Tanz- und Trachtengruppe Hassenhausen
Natalie Adler
natalie-adler@t-online.de
http://www.noachtoin.de

Helmut Wimmer

Tanz- und Trachtengruppe Loshausen 1978 e.V.
Helmut Wimmer
info@trachtengruppe-loshausen.de
http://www.trachtengruppe-loshausen.de

Martina Ried

Trachtentanzgruppe Wehrda
Martina Ried
martinaried@gmx.de

Martin Herget

Trachtenverein Abtsroda/Rhön e.V.
Martin Herget
mueller_berti@web.de

Sabine Möller

Trachten- und Volkstanzgruppe Angersbach 1972 e.V.
Sabine Möller
floh.moeller@t-online.de

Alfred Ries

Trachten- und Volstanzgruppe Lautenhausen e.V.
Alfred Ries
alfred.ries@gmx.de
http://www.tvg-lautenhausen.de

Gerald Bock

Trachten- und Volkstanzgruppe Schenklengsfeld
Gerald Bock
tvg-schenklengsfeld@gmx.de
http://www.tvg-schenklengsfeld.de

Stefan Maràz

Ungarische Volkstanz- und Trachtengruppe Marburg-Biedenkopf e.V. (UVTM)
Stefan Maràz
vorstand@uvtm.de
http://www.uvtm.de

Gerda Wittmar

Verein für Kultur- und Heimatpflege Wolfgruben e. V.
Gerda Wittmar
gerda_wittmar@web.de

Sven Gruber

Volksmusikverein Wettenberg e.V. (VMV)
Sven Gruber
svengruber@gmx.net

Manuela Hardt

Volkstanz- und Trachtengruppe „Die Wiedehöpfe“ Rollshausen e.V.
Manuela Hardt
hardtrollshausen@gmx.de
http://www.wiedehoepfe.de/

Manfred Rennhack

Volkstanzgruppe Altenmittlau e.V.
Manfred Rennhack
vtg.altenmittlau@gmail.com
http://www.volkstanzgruppe-altenmittlau.de

Sieglinde Angersbach

Volkstanz- und Trachtengruppe Ausbach
Sieglinde Angersbach
p.m.mosebach@t-online.de

Christiane Lusky

Volkstanzgruppe Emsdorf
Christiane Lusky
vorstand@volkstanz-emsdorf.de
http://www.volkstanz-emsdorf.de

Uwe Happel

Volkstanz- und Trachtengruppe Gladenbach e.V.
Uwe Happel
1.vorsitzender@volkstanz-gladenbach.de
http://www.volkstanz-gladenbach.de

Jürgen Wenz

Trachten- und Volkstanzgruppe Großseelheim e.V.
Jürgen Wenz
vorstand@volkstanzgruppe-grossseelheim.de
http://www.volkstanzgruppe-grossseelheim.de

Anton Steidl

Trachtengruppe Grüningen 1982 e.V.
Anton Steidl
antonsteidl@googlemail.com
http://www.trachtengruppe-grueningen.de/

Heike Möller

Volkstanz- und Trachtengruppe Halsdorf
Heike Möller
moellerheike@web.de

Marlies Köckeis

Volkstanz- und Trachtengruppe Waldbrunn-Hausen
Marlies Köckeis
marlies.koeckeis@gmx.de
http://www.vtg-hausen.de.ms

Birgit Bahlecke

Volkstanz- und Trachtengruppe der Odenwaldklub Ortsgruppe Heubach e.V. (OWK)
Birgit Bahlecke
dwj@bahlecke.de

Ulrich Seifert

Volkstanz- und Trachtengruppe Hilders
Ulrich Seifert
uli.seifert@web.de

Bernd Riemenschneider

Volkstanz- und Trachtengruppe Iba
Bernd Riemenschneider
keine-adresse@trachtenland-hessen.de

Christiane Nau

Volkstanz- und Trachtengruppe Langenstein e.V.
Christiane Nau
info@vtg-langenstein.de
http://www.vtg-langenstein.de/

Wilfried Opper

Oberhessische Volkstanz- und Trachtengruppe Leihgestern
Wilfried Opper
wh@opper-online.de

Udo Weber

Trachtentanz- und Heimatverein Lixfeld e.V.
Udo Weber
weber_udo@gmx.de

Marion Scherer

Volkstanzgruppe im Radsportverein „Solidarität“ 1925 Ludwigsau-Tann e.V. (RSV)
Marion Scherer
vtg@vtg-tann.de
http://www.vtg-tann.de/

Ingeburg Habermehl

Volkstanz- und Trachtengruppe e.V. Malkomes
Ingeburg Habermehl
ingeburg.habermehl@hvt-hessen.de

Lea Gatterdam

Volkstanzgruppe „Die Nässetaler“ Nüsttal-Silges
Lea Gatterdam
lea@gatterdam.de
http://www.vtg-die-naessetaler.de.tl/

Renate Willhardt

Volkstanz- und Trachtengruppe Oberaula e.V.
Renate Willhardt
vtgoberaula@freenet.de

Anita Theis

Volkstanz- und Trachtengruppe Rauischholzhausen
Anita Theis
anita.theis@web.de

Lore Klein

Jugend- und Volkstanzgruppe Salzböden e.V.
Lore Klein
kleinsal1@aol.com

Friedrich Sperlich

Schlesische Volkstanz- und Trachtengruppe „Schreiberhau“ e.V.
Friedrich Sperlich
f.sperlich@t-online.de

Fred Losekam

Trachten- und Volkstanzgruppe Speckswinkel
Fred Losekam
f.losekam@freenet.de

Dieter Strauch

Trachten- und Volkstanzgruppe im Odenwaldklub e.V. Ortsgruppe Wald-Michelbach (OWK)
Dieter Strauch
d.strauch@jbharder.com

Heinfred Henkel

Volkstanzgruppe im Turnverein 1913 Weifenbach
Heinfred Henkel
heinfred.henkel@web.de

Klaus Roth

Odenwälder Volkstanz- und Trachtengruppe Weschnitz e.V.
Klaus Roth
1.vorsitzender@trachtengruppe-weschnitz.de
http://www.trachtengruppe-weschnitz.de/