54. Hessentag 2014 in Bensheim

Die HVT war vom 06. bis 15. Juni 2014 auf dem Hessentag mit dem Veranstaltungszelt ‘Trachtenland Hessen’ an der Hessentagstraße, neben dem Bahnhof, auf dem Netto-Parkplatz (Veranstaltungsort Nr. 22) sowie in der Landesausstellung in Halle 1, Stand 117 in Bensheim vertreten.

Auf unseren Onlineseiten haben wir täglich neue Bilder, Berichte und Tweets aus Bensheim veröffentlicht.

Lageplan


Karte in neuem Fenster öffnen

Impressionen


Alle Bilder in einem neuen Fenster ansehen

Programm

  Hessentagsprogramm der HVT 2014
Veranstaltungen im Aktionszelt "Trachtenland Hessen" der HVT während des Hessentages in Bensheim vom 06. bis 15. Juni 2014


  Barrierefreies Hessentagsprogramm der HVT 2014
Veranstaltungen im Aktionszelt "Trachtenland Hessen" der HVT während des Hessentages in Bensheim vom 06. bis 15. Juni 2014 als barrierefreies RTF-Textdokument

Freitag, 06. Juni

Tanz und Tracht in Südhessen: Wer will fleißige Handwerker sehen?

HVT-Zelt Trachtenland Hessen 16:00 – 21:30 Uhr
Heute moderieren für Sie: Christine Kassimir, Stefan Münkel und Helmut Gräber

16:00 Eröffnungsveranstaltung Erster Teil
Die Kindergruppen
– des Odenwälder Volkskunstkreis Beerfelden
– der Hans-von-der-Au-Gruppe Erbach
– der Trachtengruppe Mittershausen-Scheuerberg
– der Landjugend Groß-Bieberau
– der Folkloregruppe LinsengerichtGegen 17:00 Uhr wird es einen Empfang des hessischen Ministerpräsidenten Volker Bouffier im Trachtenland geben.
Bilder
19:00 Eröffnungsveranstaltung Zweiter Teil
Die Erwachsenengruppen
– der HVT-Bezirkstanzgruppe Süd
– der Folkloregruppe Linsengericht
– der Volkstanzgruppe Altenmittlau
– des Odenwälder Volkskunstkreis Beerfelden
– der Hans-von-der-Au-Gruppe Erbach
– der Trachtengruppe des OWK Reichelsheim
– der Trachten- und Volkstanzgruppe Starkenburg

Samstag, 07. Juni

Singendes, klingendes, tanzendes Hessenland

HVT-Zelt Trachtenland Hessen 12:45 – 23:00 Uhr
Heute moderieren für Sie: Beate Hartwig-Schietrumpf und Thomas Maul

12:00 Potpouris aus Schlager, Seemanns- und Wanderlieder
„Naturfreunde-Sänger“ Ober-Ramstadt
Entfällt
12:45 Tanz- und Trachtengruppe Burkhardsfelden Bilder
13:15 BKJ-Präsentationsgruppe Onlineseite Bilder
13:45 Historische Tänze und Musik aus dem Biedermeier
Historischer Tanzkreis Bensheim
Onlineseite Bilder
14:30 Trachtengruppe Mußbach / Hambach Onlineseite Bilder
15:00 Musik ist Trumpf
Viva Accordia im Musica Varia – Der Fischbachtaler Musikverein e.V.
Onlineseite Bilder
16:00 Tanz- und Trachtengruppe Burkhardsfelden Bilder
16:30 BKJ-Präsentationsgruppe Onlineseite Bilder
17:00 Portugiesische Jugendfolkloregruppe Frankfurt Bilder
17:30 Orientalischer Tanz zum Hessentag
Assada mit Ensemble
Onlineseite Bilder
18:00 Über Land und Meer – Eine musikalische Reise von Europa nach Amerika
Fischbachtaler Akkordeonmusikanten im Musica Varia – Der Fischbachtaler Musikverein e.V.
Onlineseite Bilder
20:00 Volksmusik im Trachtenland
Hessische Trachtenkapelle Wohratal
Bilder

Sonntag, 08. Juni

Folkloristischer Streifzug mit Musik, Tanz und Gesang

HVT-Zelt Trachtenland Hessen 12:00 – 23:00 Uhr
Heute moderieren für Sie: Martina Anders-Frischkorn und Torsten Frischkorn

12:00 Volkstanzgruppe „Die Nässetaler“ Nüsttal-Silges Onlineseite Bilder
12:30 Volkstanz- und Trachtengruppe Gladenbach Onlineseite Bilder
13:00 Blasmusik im Trachtenland Hessen
Blasorchester des TSV Auringen
Onlineseite Bilder
14:30 Historische Tänze und Musik aus dem Biedermeier
Historischer Tanzkreis Bensheim
Onlineseite Bilder
15:15 Tänze und Musik aus aller Welt
Ungarische Gruppe Rezeda
Onlineseite Bilder
15:45 Volkstanzgruppe „Die Nässetaler“ Nüsttal-Silges Onlineseite Bilder
16:15 Türkisches Folkloreprogramm
Alevitische Gemeinde Bergstraße e.V.
Entfällt
16:45 Russische und deutsche Lieder
Chor „Bunte Welt“ der Landsmannschaft der Deutschen aus Russland
Onlineseite
17:15 Volkstanz- und Trachtengruppe Gladenbach Onlineseite Bilder
17:45 Historische Tänze und Musik aus dem Biedermeier
Historischer Tanzkreis Bensheim
Onlineseite Bilder
18:30 Tänze und Musik aus aller Welt
Ungarische Gruppe Rezeda
Onlineseite Bilder
20:00 Volksmusik im Trachtenland
Original Odenwälder Trachtenkapelle Fürth-Linnenbach
Onlineseite Bilder

Montag, 09. Juni

Tag der Musik mit nordhessischem Trachtennachmittag

HVT-Zelt Trachtenland Hessen 11:00 – 24:00 Uhr
Heute moderieren für Sie: Stefan Münkel und Dieter Döring

11:00 Schulorchester der Bardoschule Fulda Onlineseite Bilder
12:00 Musikzug Freiwillige Feuerwehr Klein-Umstadt Onlineseite Bilder
13:00 Mandolinenclub Kelkheim Onlineseite Bilder
14:00 Mandolinenverein „Spessartfreunde“ Neu Isenburg Onlineseite Bilder
15:00 Musik, Tanz, Gesang und Brauchtum
Trachtengruppe des Heimat- und Backhausvereins Kirch-Göns
Bilder
15:30 Nordhessischer Trachtennachmittag
Die Volkstanz- und Trachtengruppen aus Besse und Loshausen sowie die HVT-Bezirkstanzgruppe Nord
Onlineseite Onlineseite Bilder
20:00 „Do mache mer mit“ – Feuer und Flamme für die Mundart
Mundartfreunde Südhessen
Onlineseite Bilder

Dienstag, 10. Juni

Singendes, klingendes, tanzendes Hessenland

HVT-Zelt Trachtenland Hessen 12:30 – 22:30 Uhr
Heute moderieren für Sie: Stephanie Oesterling und Karin Kuhn

12:30 Die Mund(ere) Art aus dem Vogelsberg
HALB6
Onlineseite Bilder
15:00 Odenwälder Klänge zum Hessentag
Mandolinenorchester Reichenbach und Flötengruppe Kramolisch
Onlineseite Bilder
16:30 Trachtengruppe Mittershausen-Scheuerberg Onlineseite Bilder
17:00 Ourewäller Leit – musikalische Brauchtumspflege
„Guggugg“ Jürgen Poth
Onlineseite Bilder
18:00 Trachtengruppe der Sport- und Kulturgemeinde Bensheim-Zell Onlineseite Bilder
18:30 Orientalischer Tanz zum Hessentag
Assada mit Ensemble
Onlineseite Bilder
20:00 Folkmusik aus aller Welt
Travellers
Onlineseite Bilder

Mittwoch, 11. Juni

Singendes, klingendes, tanzendes Hessenland

HVT-Zelt Trachtenland Hessen 12:00 – 22:00 Uhr
Heute moderieren für Sie: Sigrid Fink und Martina Anders-Frischkorn

12:00 Faszination Blumen – Floristik lebendig erleben
Hessischer Gärtnereiverband
Onlineseite Bilder
15:00 Darmstädter Schulspatzen Bilder
15:20 Trachtengruppe des OWK Groß-Umstadt Onlineseite Bilder
15:45 Odenwälder Volkskunstkreis Beerfelden Onlineseite Bilder
16:10 Hans-von-der-Au-Gruppe Erbach Onlineseite Bilder
16:30 Darmstädter Schulspatzen Bilder
17:00 Trachtengruppe des OWK Groß-Umstadt Onlineseite Bilder
17:30 Klassik und Pop
Musikschule Bensheim
Onlineseite Bilder
18:00 Trachtengruppe des OWK Groß-Umstadt Onlineseite Bilder
18:30 Hans-von-der-Au-Gruppe Erbach Onlineseite Bilder
20:00 Blasmusik von Marsch bis Musical
Katholischer Kirchenmusikverein Fehlheim
Onlineseite Bilder

Donnerstag, 12. Juni

Folkloristischer Streifzug mit Musik, Tanz und Gesang

HVT-Zelt Trachtenland Hessen 12:00 – 22:30 Uhr
Heute moderieren für Sie: Martina Anders-Frischkorn und Klaus Ripper

12:00 Musik und Gesang einmal etwas anders
Felsenmeerschule Reichenbach
Onlineseite Bilder
12:30 Klassik und Pop
Musikschule Bensheim
Onlineseite Bilder
13:00 Tanz- und Trachtengruppe des TSV Garbenheim Onlineseite Bilder
13:30 Rockmusik im Trachtenland
„Hoffmann-Projekt“ der Behindertenhilfe Bergstraße
Onlineseite Bilder
14:30 Klassik und Pop
Musikschule Bensheim
Onlineseite Bilder
15:30 Tanz- und Trachtengruppe des TSV Garbenheim Onlineseite Bilder
16:00 Landjugend Groß-Bieberau Onlineseite Bilder
16:30 Trachten- und Volkstanzgruppe im OWK Wald-Michelbach Bilder
17:00 Dance Aerobic
Step-Dance Gruppe „Reverse“ des TSV Niedernhausen
Bilder
17:30 Türkisches Folkloreprogramm
Alevitische Gemeinde Bergstraße e.V.
Onlineseite Bilder
18:00 Landjugend Groß-Bieberau Onlineseite Bilder
18:30 Orientalischer Tanz zum Hessentag
Assada mit Ensemble
Onlineseite Bilder
20:00 Irish Folk vom Feinsten
Celtic-Friends
Onlineseite Bilder

Freitag, 13. Juni

Singendes, klingendes, tanzendes Hessenland

HVT-Zelt Trachtenland Hessen 13:45 – 24:00 Uhr
Heute moderieren für Sie: Gisela Jakob und Martina Anders-Frischkorn

13:15 Musik, Gesang und Tanz beim Hessentag
Litauische Gymnasium Lampertheim
Entfällt
13:45 Trachten- und Volkstanzgruppe Speckswinkel Onlineseite Bilder
14:00 Paris in Bensheim
Französisch-Theater AG des Goethe Gymnasiums Bensheim
Onlineseite Bilder
14:30 Historische Tanzreise durch die Jahrhunderte
Historischer Tanzkreis Bensheim
Onlineseite Bilder
15:15 Trachten- und Volkstanzgruppe Speckswinkel Onlineseite Bilder
15:30 Odw. Volkstanz- und Trachtengruppe Weschnitz Onlineseite Bilder
16:00 Trachtengruppe der Sport- und Kulturgemeinde Bensheim-Zell Onlineseite Bilder
16:30 American Folksongs
Reiner Scheffler
Bilder
17:15 Square Dance – Spaß im Quadrat
Cracy Pink Cadillacs Heppenheim
Onlineseite Bilder
18:00 Tanz der Vampire
Die Jazzdancegruppen des TSV Reichenbach
Onlineseite Bilder
20:00 Böhmische Blasmusik im Trachtenland Hessen
Trachtenkapelle Elters/Rhön
Onlineseite Bilder

Samstag, 14. Juni

Folkloristischer Streifzug mit Musik, Tanz und Gesang

HVT-Zelt Trachtenland Hessen 11:00 – 23:00 Uhr
Heute moderieren für Sie: Sigrid Fink und Michael Böhler

11:00 Volkstanzgruppe Emsdorf Onlineseite Bilder
11:30 Verein Liewerschbescher Kerwe Trachtengruppe Nieder-Liebersbach Bilder
12:00 Volkstanz- und Trachtengruppe Waldbrunn-Hausen Onlineseite Bilder
12:30 „Die Aulataler“ Volkstumsgruppe Kirchheim Onlineseite Bilder
13:00 Volkstanz- und Trachtengruppe Halsdorf Bilder
13:30 Volkstanz- und Trachtengruppe „Die Burgwaldskälwer“ Oberrosphe Onlineseite Bilder
14:00 Volkstanzgruppe Emsdorf Onlineseite Bilder
14:30 Volkstanz- und Trachtengruppe Waldbrunn-Hausen Onlineseite Bilder
15:00 Odenwälder Volkskunstkreis Beerfelden Onlineseite Bilder
15:30 „Die Aulataler“ Volkstumsgruppe Kirchheim Onlineseite Bilder
16:00 Verein Liewerschbescher Kerwe Trachtengruppe Nieder-Liebersbach Bilder
16:30 Volkstanz- und Trachtengruppe „Die Burgwaldskälwer“ Oberrosphe Onlineseite Bilder
17:00 Volkstanz- und Trachtengruppe Halsdorf Bilder
17:30 Odenwälder Volkskunstkreis Beerfelden Onlineseite Bilder
18:00 Gute Laune und Gesang aus Leun
Wackenbach-Lerchen Leun
Onlineseite Bilder
20:00 Nice & Sweet – Swing, Latin, Rock, Pop
A-Train – Landesakkordeon-Bigband Hessen
Onlineseite Bilder

Sonntag, 15. Juni

Hessentagsfestzug

Heute finden keine Auftritte im HVT-Zelt Trachtenland Hessen statt! Besuchen Sie dennoch unsere Ausstellungen und lassen Sie sich von unserem Caterer verköstigen. Unser Messestand in der Landesausstellung ist ebenfalls ganztags für Sie erreichbar. Wir und viele unserer Gruppen begrüßen Sie am Nachmittag ab 13:10 Uhr zum Hessentagsfestzug durch Bensheim.

Die HVT ist mit folgenden Festzugsnummern im Hessentagsfestzugs vertreten:

  • 1: Heimatvereinigung „Oald Bensem“
  • 4: Trachtengruppe SKG Bensheim-Zell
  • 21: Trachtengruppe Mittershausen-Scheuerberg
  • 51: Trachtengruppe im Odenwaldklub Höchst i. Odw.
  • 56: Odenwälder Volkskunstkreis 1951 Beerfelden
  • 58: Trachtengruppe der Odenwaldklub Ortsgruppe Reichelsheim
  • 66: Volkstanz- und Trachtengruppe Landjugend Geismar
  • 69: Trachtenland Hessen: Fahnenschwinger, Bänderbaum, Trachtenkapelle Elters/Rhön
  • 91: Volkstanz- und Trachtengruppe Halsdorf
  • 93: Trachtengruppe Wollmar
  • 99: Jugend- und Volkstanzgruppe Salzböden
  • 100: Sing- Spiel- und Trachtengruppe Rüddingshausen
  • 102: Volkstanzgruppe der Dorfgemeinschaft Kröffelbach
  • 104: Tanz- und Brauchtumsgruppe „Haaheapper“, Kraftsolms
  • 132: Krifteler Heimat- und Festwagengesellschaft
  • 138: Folkloregruppe Linsengericht

Die HVT in der Landesausstellung

Halle 1, Stand 117, täglich 10:00 – 19:00

Unser Messestand wir von täglich wechselnden Mitgliedsgruppen betreut, die ihre Trachten, ihr Brauchtum und ihr Handwerk präsentieren.

Freitag, 06.06. Heimatkundlicher Arbeitskreis Linden 1990 e.V.
Samstag, 07.06. Trachten- Tanz- und Brauchtumsgruppe Dautphe e.V.
Sonntag, 08.06. Heimatverein Laisa 1982 e.V.
Montag, 09.06. Volkstanz- und Trachtengruppe e.V. Malkomes
Dienstag, 10.06. Krifteler Heimat- und Festwagengesellschaft e.V.
Mittwoch, 11.06. Brauchtumsgruppe im Verschönerungsverein Reichenbach 1974 e.V.
Donnerstag, 12.06 Trachtentanzgruppe Breidenbach 1978 e.V.
Freitag, 13.06. Tanz- und Trachtengruppe Burkhardsfelden
Samstag, 14.06. HVT-Bezirk Süd
Sonntag, 15.06. Verein Liewerschbescher Kerwe 1972 e.V. Trachtengruppe Nieder-Liebersbach

Das Hessentagspaar

Anne Weihrich und Markus Glanzner
Anne Weihrich und Markus Glanzner

Anne Weihrich und Markus Glanzner sind das Bensheimer Hessentagspaar. Anne Weihrich ist gebürtige Bensheimerin. Die damals 28-jährige Grundschullehrerin ist seit vielen Jahren bei der SSG Bensheim aktiv und engagiert sich ehrenamtlich im Bensheimer Vereinsleben. Der damals 30-jährige Markus Glanzner ist ebenfalls in Bensheim geboren und im Vereinsleben der Stadt verwurzelt. Er arbeitet beim Bensheimer Finanzamt und ist als Fastnachtspräsident der Kolpingsfamilie Bensheim aktiv. Außerdem tritt er in der Theatergruppe der SKG Bensheim-Zell auf.

Quelle: hessentag2014.de

Wir danken unseren Partnern

Gaststäte Sportpark Ehlried Bensheim
Gaststäte Sportpark Ehlried Bensheim
Weststadtbäckerei Jakob Conditorei Bensheim
Weststadtbäckerei Jakob Conditorei Bensheim
Flashlight Veranstaltungstechnik GmbH
Flashlight Veranstaltungstechnik GmbH

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.